Правда ли, что нервные клетки не восстанавливаются ?

Кто и когда придумал конфеты?

Само название "конфеты" придумали в XVI веке... итальянские аптекари. Звучало слово как confetto (от латинского confectus - "изготовленное") и выглядело как современные цукаты - конфеты того времени были лечебным средством, которое изготавливали из фруктов, обдавая их сиропом или засахаривая. Примерно в ту же эпоху появились первые карамельные конфеты (от латинского cannamella — «сахарный тростник»). Однако, сами конфеты, конечно, гораздо старше своего названия.

Археологические раскопки свидетельствуют, что в Древнем Египте, за несколько тысяч лет до нашей эры, создавали особые сласти из инжира, меда и фиников. Конфеты были известны у многих народов в разные времена, в том числе и на Руси - русские конфеты делались из кленового сиропа, патоки и меда.

Во времена крестовых походов появилась такая разновидность, как мармелад, который изготавливали из айвы и яблок.

Опять же, аптекари постарались и при изобретении шоколадных конфет. В XIX веке шоколад считался лекарственным средством, поэтому конфеты из него использовали для лечения различных заболеваний. В 1857 году бельгиец Джон Нойхауз пытался создать лекарство от кашля, добавляя в него шоколад, и изобрел при этом шоколадные конфеты. Его сын оказался предприимчивым человеком и спустя полвека организовал продажу изобретенного отцом лекарства, но уже в качестве сладости.

Интересный факт: страстное желание сделать такую карамельную конфету для детей, которая не пачкала бы руки и одежду, привело к изобретению всем известного Чупа-Чупса - придумал такую конфету испанец Энрик Бернат. Произошло это в 1958 году. Логотип - название внутри ромашки - для Чупа Чупса придумал Сальвадор Дали.

Энрик Бернат
Энрик Бернат


На протяжении очень долгого времени такой вид лакомства, как конфеты, был доступен не всем, а только зажиточным людям, знати. С приближением промышленной эпохи конфет становилось больше - не только количественно, но по видам - они дешевели и становились доступными уже более широким слоям населения. Сейчас мы не задумываясь, наслаждаемся вкусом конфет, как это когда-то делала знать, и как аптекари прошлых веков тоже думаем при этом о здоровье - правда иначе: не о том, как с помощью конфет его улучшить, а наоборот, как оградить свое здоровье от вредного влияния конфет, например, защитить зубы от кариеса, а свой вес сохранить от повышения.

Комментарии